Выставка «Приглашение к дастархану»

31 Июль 2018

31 июля с.г.  в выставочном зале  Государственного музея искусств  Республики Каракалпакстан им.  И.В.Савицкого открылась очередная выставка. На этот раз представлены работы из фондов музея, посвященные исключительно «НАТЮРМОРТУ».

Слово  «Натюрморт» в переводе с французского означает «мертвая природа». Жанр натюрморта возник в 17 веке и родоначальниками этого жанра были голландские и фламандские художники. В рамках натюрморта изображается неживая природа.  Именно в 17 веке художники обратили внимание людей на то, какая красота заключена в обыденных вещах, предметах нас окружающих, и что эти предметы  живут своей тихой , застывшей жизнью.

Целью данной выставки является ознакомление посетителей с прекрасными произведениями из фондов музея, большинство  из которых экспонируются впервые,   воспитание у населения республики, особенно у подрастающего поколения, любовь к прекрасному, любовь к природе, стремление к изучению и сохранению достояния культуры, повышение общего уровня культуры.

Наша сегодняшняя выставка называется «Приглашение к дастархану» и представляет натюрморты, связанные с изображением цветов, фруктов, овощей,  дичи и различных угощений.  На выставке экспонируются картины каракалпакских, узбекских и российских художников разных периодов. Общее количество произведений  составляет более 50-ти картин.

Наряду с такими известными именами узбекской и российской  школы изобразительного искусства как  Курзин М., Волков А.Н., Кашина Н., Уфимцев В., Коровай Е., Богданов А.,  Григорьев Н., Щемякин М. и др. на выставке посетитель встретится и с такими мало известными, но не менее талантливыми  именами как Тарасов Н., Колыбанов С., Шмаров, Талдыкин Ю, Гольдрей А., Бурмакин  и др. Также, гостей музея ждет встреча с  замечательными живописными натюрмортами каракалпакских художников Изентаева Ж., Шпады А., Антонова М., Матевосян Р., Жолдасова Э.

Представленные на выставке натюрморты заставляют увидеть красоту и гармонию мира, предметов, вещей, уникальных творений природы с их разнообразием и богатством. По манере исполнения они демонстрируют разнообразие художественных стилей и направлений. Одни из них являются образцами реалистического искусства, другие картины выполнены с использованием различных приемов декоративизма.

 
 


<< Музей участвует в благотворительном хашаре!   Некоторые пояснения в свете последних событий в музее >>