День рождения Игоря Витальевича Савицкого, основателя нашего музея

04 август 2019


    В этом году исполняется 104 года со дня рождения Игоря Витальевича Савицкого - основателя музея, собирателя, искусствоведа, этнографа, археолога, реставратора. Игорь Савицкий - Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР, Народный художник Каракалпакской АССР, Лауреат республиканской премии имени Бердаха, Лауреат ордена «Буюк хизматлари учун» (посмертно, 2002 год).

                                                        

    
   Родился И.В. Савицкий в 1915 году в Киеве. Художественное образование получил на графическом отделении Полиграфического института, в художественном училище «Имени 1905 года», в Московском художественном институте имени Сурикова. Секретам живописного мастерства учился у известных советских художников Р.Фалька, Н.Ульянова, К.Истомина.
   В 1942 году институт им.Сурикова был эвакуирован в Самарканд. Годы эвакуации в Самарканде сыграли судьбоносную роль в жизни и творчестве Савицкого. Средняя Азия навсегда запала в душу молодого художника. Возможность вернуться сюда появилась в 1950 году, когда Савицкому предложили принять участие в работе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции в Каракалпакстане, организованной Институтом этнографии Академии наук СССР. В качестве постоянного художника он проработал в этой экспедиции с 1950 по 1957 годы. Приезд в Каракалпакстан явился для него тем толчком, который способствовал раскрытию новых граней таланта, нового видения в решении художественных задач. Здесь им созданы изумительные пейзажи каракалпакскую природы.
   С середины 1960-х годов Савицкий фанатично увлекся собирательской деятельностью, благодаря его подвижнической деятельности, в 1966 году был основан музей, в котором образовались отдел археологии, отдел народно-прикладного искусства Каракалпаков и отдел изобразительного искусства, который, в свою очередь, делится на три подраздела: изобразительное искусство Каракалпакстана, изобразительное искусство Узбекистана и России.
   

  


<< Вечер памяти, посвященный к Дню рождения Игоря Витальевича Савицкого   Визит внучатой племянницы художника Михаила Курзина >>