Выставка «Мир прекрасен женщиной»

07 Март 2018

     7 марта 2018 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого открылась  выставка на тему «Мир прекрасен женщиной».

        Во все времена художников восхищали, вдохновляли и вели к творческим подвигам прекрасные женщины. Именно благодаря им великие мастера каждой эпохи создавали свои шедевры. И сегодня по-прежнему одной из главных тем в живописи остается женская красота и чувственность.

       Данная выставка знакомит зрителей с редко экспонируемыми произведениями из коллекции скульптуры XX века из собрания нашего музея. На выставке представлено более 50 работ.  Они выполнены из разных материалов (фарфор, керамика, глина, шамот и т.д.). Это произведения лучших мастеров пластики – Раковой С., Григорьева А., Максимченко Н., Холодной М., Ряховой Л., Миренской С., Д.Бердимбетовой и др. Экспозиция включает портреты, характерные  типажи, сцены отдыха, сцены работы женщин. Вставка дает уникальную возможность сопоставить работы разных мастеров изобразивших женщину.

      Образ женщины – матери всегда вдохновляли поэтов, художников, скульпторов на создание замечательных произведений. В работах, представленных в экспозиции «Мать с ребенком» Д. Бердимбетовой,   «Стоящая женщина с ребенком» А. Григорьева, «Кормилица с ребенком», «Женщина с бесиком» неизвестных авторов, чувствуется бережное отношения к женщине, ощущается ее значение.  
      Выставка будет работать с 7 марта по 10 апреля  2018 года. Приглашаем всех ценителей прекрасного, желающих постичь красоту и тайну создания под именем «Женщина» на нашу выставку. 

 
 


<< Объявление!   Визит посла Казахстана в музей >>