Информация о реставраторе Н.С.Кошкиной

10 Сентябрь 2018

  Кошкина Надежда Сергеевна - Она посвятила свою жизнь сохранению культурного наследия России. Являясь ведущим реставратором станковой масляной живописи, она возвратила к жизни сотни картин западно-европейских и российских художников, внесла значительный вклад в разработку современной методики реставрации, под ее руководством было осуществлено несколько крупномасштабных реставрационных проектов.

  1. Реставратор масляной живописи Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря (г.Москва)

  История мастерской реставрации масляной живописи в Центре имени Грабаря началась в 1945 году. Здесь реставрируются картины XV–XX веков различного размера, от больших полотен до миниатюр, имеющие повреждения самого различного характера. В мастерской накоплен значительный опыт работы с картинами, написанными на различных основах: на дереве и холсте, на фанере, картоне, бумаге, камне, металле, стекле и т.д., а также с «двусторонними» произведениями. Реставрация картин сопровождается историко-искусствоведческими и физико-химическими исследованиями, позволяющими уточнить школу и время создания, а в некоторых случаях и авторство картин. С 1986 года мастерскую возглавляет художник-реставратор высшей квалификационной категории Надежда Кошкина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Всего в мастерской работают 20 художников-реставраторов и 2 научных сотрудника в том числе 2 художника-реставратора высшей квалификационной категории.

  2. Заместитель заведующего отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г.Москва), художник-реставратор высшей категории

Выполненные работы: Паоло Веронезе «Воскресение Христа»

 


<< Научно-теоритический семинар “Наследие Савицкого и искусство народов Каракалпакстана"   Началась реставрация картины А.В. Шевченко «Баба с ведрами» >>