Выездная выставка «Прикладное искусство каракалпаков»

15 мая 2019

      В целях  воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения национальных традиций, повышения знаний об истории и культурном наследии нашего народа  и развития роли музеев в организации культурного досуга жителей страны, Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого проводит  выездные выставки в районах нашей республики.

     В марте 2019 года выездная выставка «Муйнак - край виртуозов» из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого была представлена в рамках фестиваля NavrUz  в Муйнакском районе.
     В связи с 18 мая – Международным днем музеев в общеобразовательной школе № 4 Тахиаташского района  была организована выездная выставка под названием «Прикладное искусство каракалпаков».              На выставке были представлены убранства юрты, вышитые костюмы молодых и пожилых каракалпачек. Научными сотрудниками музея были проведены экскурсии по выставке, где учащиеся и преподаватели получили подробную информацию о значении и использовании орнаментов, гармонии цветовых и композиционных сочетаний и мастерстве вышивальщиц, ковроделов.
     После экскурсии, участникам выставки был продемонстрирован документальный фильм об основателе музея – И.В.Савицком.

 

  


<< Выставка «Культура народов Средней Азии»    Объявление!!! >>