Выставка «Культура народов Средней Азии»

18 мая 2019

     18 мая с.г.  в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие выставки «Культура народов Средней Азии», приуроченное к 18 мая - Международному дню музеев.

     Цель выставки - ознакомить ценителей искусство и посетителей музея  с богатым наследием   народов Средней Азии,  тем самым укрепить отношения дружбы, толерантности и взаимодействия между  родственными народами, показать взаимоотношения между ними и сходство культур.
     Выставка  представит около 90 экспонатов  из фонда  музея,   многие из которых, ранее не экспонировались.  Эти художественные творения  самобытным образом выполнены  мастерами  да и просто людьми  труда  различных уголков  Средней Азии. Именно они  с помощью  своей творческой фантазии создали предметы  обихода,  воплотив в них  яркие  и выразительные  художественные  образы, в  которые вдохнули  свои самые  прекрасные чувства и чаяния. Представленные на выставке предметы разных народов Средней Азии имеют много общего и в то же время имеют свои отличительные черты, в которых отразились традиции того или иного народа.
     На данной выставке к примеру экспонируются туркменский головной убор «Гайнач», туркменский, казахский ворсовые и безворсовые  ковровые изделия, которые изготавливались повсеместно в Средней Азии.
Украшения каждого  народа  и племени  были неповторимы и самоценны. Они прекрасно гармонировали  с формой, силуэтом, линиями и цветом национальной одежды.
    Посетители могут увидеть узбекские, казахские и туркменские украшения.
    Также на выставке демонстрируются  бронзовая, медная посуда и многое другое. 

 

  

  


<< Фестиваль «Дружба народов»   Выездная выставка «Прикладное искусство каракалпаков» >>