Концерт «OPEN AIR.Sahro simfoniyasi»

18 июня 2019

18 июня в городе Нукус успешно прошел первый концерт в рамках проекта  «OPEN AIR.Sahro simfoniyasi». Генеральным спонсором мероприятия является компания «SOTHIS AEGIS», а главным партнером - горный курорт «Amirsoy».

Поддержку проекту оказали Министерство Культуры Республики Узбекистан, Совет Министров Республики Каракалпакстан, Министерство Культуры Республики Каракалпакстан,  Государственный Комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Государственная Филармония Узбекистана, Хокимият города Нукус, а также ряд государственных ведомств.
     В первый день пребывания участников концертного тура в г.Нукус музыканты Национального симфонического оркестра Узбекистана во главе с дирижером Алибеком Кабдурахмановым провели мастер-класс в Государственном академическом музыкальном театре им. Бердаха для музыкантов симфонического оркестра Республики Каракалпакстан.

На центральной площади города Нукус, перед Государственным музеем искусств им. И.В. Савицкого была сооружена сцена и установлены посадочные места. Количество зрителей составило свыше 6000 человек. Публику ожидало фееричное свето-музыкальное шоу. В программе концерта прозвучали как классические произведения, так и мелодии из кинофильмов и оригинальные обработки танцевальных композиций. Особенным сюрпризом для жителей и гостей города стало исполнение знаменитых каракалпакских песен, ставших народным эпосом  «Айдынлар» и «Бозатау».

По счастливой случайности, на концерте присутствовал десятитысячный иностранный гость Республики Каракалпакстан. Им оказался турист, приехавший из Великобритании Марек Филипак (Marek Filipiak). Ему были вручены памятные подарки от главного партнера проекта – горного курорта «Амирсой» и сертификат от Хокимията г.Нукус.

Следующей точкой назначения музыкального каравана станет сказочная Хива. Уже 20 июня на площади перед архитектурным ансамблем «Ичан Кала» развернется очередное музыкальное действие в рамках проекта «OPEN AIR.Sahro simfoniyasi».

<< Скончалась заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, художник- реставратор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого Альвина Андреевна Шпады   Концерт «Open Air. Саҳро симфонияси» >>