Научная конференция «Южное Приаралье – территория инновационного развития»

19 октября 2018

     На основании Протокола Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2018 года за номером 07/1 426 о проведении в Муйнакском районе международного гастрономического фестиваля «99 видов блюд из рыб Аральского моря», а также международный экофестиваль на тему «Возрождение Аральского моря и Муйнака» был разработан протокол Совета Министров Республики Каракалпакстан от 11 октября 2018 года за номером 01-08/10-10/695, во исполнении задании в городе Нукус и в Муйнакском районе были организованы мероприятия на высшем уровне. 

     Главным организатором фестиваля является Министерство Культуры Республики Узбекистан.

    19 октября 2018 года в Государственном  музее искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого состоялась  научная конференция на тему «Южное Приаралье – территория   инновационного развития». С вступительной речью научную конференцию открыли заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, доктор биологических наук  М. Жуманов и заместитель министра культуры Республики Узбекистан  К. Акилова.

    В ходе конференции  профессор НГПИ им. Ажинияза, доктор философских наук, академик Ж. Базарбаев выступил с докладом на тему «Новая стратегия по предотвращению Аральской катастрофы». Также на конференции были прочитаны доклады на актуальные темы экологии доктором  сельскохозяйственных наук, профессором  КГУ  кафедры «Агроэкология и интродукция лекарственных растений» М.Ибрагимовым, заведующим кафедрой  «Гуманитарных наук»  Нукусского филиала Ташкентского государственного Аграрного университета. Б.Бекимбетовым  и другими учеными республики.
 

   

  

 


<< Выставка-ярмарка «Ремесло – бесценный клад»   Визит посла Китая в Узбекистане >>