Выставка "Караван красок"

19 Декабрь 2018

В 2018 году 18 декабря в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялось открытие персональной выставки заслуженного наставника молодежи Республики Каракалпакстан, члена творческого объединения художников Узбекистана, художника-живописца Абдуллы Раджабова под названием «Караван красок». На данной выставке представлены более 70 живописных произведений, выполненных в разные годы. Выставка организована к 65-летию художника.

Художник Абдулла Раджабов родился в 1953 году в Турткульском районе Республики Каракалпакстан. В 1978 году окончил Ташкентский Государственный педагогический институт им. Низами, отделение художественной графики. С 1989 года принимает активное участие на выставках, проводимых по всей республике. Среди них  участие на VII Ташкентском международном Биеннале современного искусства.

Основную часть творчества автора составляют пейзажи, но немалое внимание художник уделяет и натюрмортам, в которых Раджабов отразил безграничную любовь к родному краю и его природе.  Легкое исполнение форм,  преобладание охристых, зеленых и сине - лиловых сочетаний цветов  и композиционное решение в произведениях «Золотая осень», «Гужум», «Амударья», «Тугаи. Осень», и «Розы», свидетельствуют о наличии  своеобразного почерка у живописца.

Особое внимание в творчестве художника занимают история, архитектурные памятники и образы мифических героев. Здесь можем отметить такие произведения как «Гулдурсин», «Кой Кырылган кала», «Хива», «Кургашин кала», «Чилпык», «Гулаим» и «Тумарис», отличающиеся некоторым романтизмом, наполненные атмосферой таинственности.

Многолетний творческий и педагогический труд художника достойно оценивается государством, в 2009 году художник был удостоен званием «Заслуженный наставник молодежи Республики Каракалпакстан».

<< Возрождение национального наследия    Выставка «Это просто сказка» >>