Выставка «Певец родного края»

23 Апрель 2019

23 апреля  в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого состоялось открытие персональной  выставки «Певец родного края»  Урала Тансыкбаева народного художника Узбекистана, Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, лауреата Государственной премии Узбекистана им. Хамзы, посвященной  115-летию со дня рождения великого художника.

На выставке экспонируются более 70 произведений мастера – пейзажи, портреты, тематические картины. Впервые представлены многие графические работы такие как: «Отдых», «Казах и казашка», «Шахматисты», «Деревья», «Новое и старое» и другие.
        Цель выставки – ознакомить посетителей музея с произведениями узбекского художника Урала Тансыкбаева, воспитать чувство патриотизма и любовь к своей Родине, повысить уровень знаний об узбекском изобразительном искусстве, повысить уровень культуры населения, укрепить отношения дружбы, толерантности и взаимодействия между народами.
         Урал Тансыкбаев родился в 1904 году в Ташкенте, в простой рабочей семье, и природа была щедра к нему, подарив ему талант, а среда, в которой он рос, научила его трудиться. В 1919 году, окончив русскую семилетнюю школу им. Ильича в Ташкенте, поступил рабочим на табачную фабрику. С семнадцати лет У. Тансыкбаев начал работать на заводе. Завод помог поступить ему в художественную студию при Ташкентском музее искусств, которую вел художник Н. В. Розанов. Ученье в студии (1924 – 1928 гг.), а затем в Пензенском училище, куда он был принят сразу на последний курс, составило короткий, но важный для будущего творчества художника период овладения основами профессионального мастерства.  С 1930 года жил и работал в Ташкенте.
      Ранние работы Тансыкбаева связаны с поисками выразительных средств, современных форм отражения действительности. Они интенсивны, насыщенны по колориту, очень декоративны. В картине «Ходжикент», написанной в 1934 году, наблюдается прием пространственной композиции, который выстраивается цветовыми плоскостями. Художник интересуется формой, структурой предметов – горных массивов, домов старого города.
      Поздний период его творчества характеризуется натурными зарисовками, художник запечатлевает на своих полотнах реальные картины конкретных уголков природы («Жатва», «Перевал Ак-Байтал», «Рыбаки Арала» и др.)
    Творчество Урала Тансыкбаева – это особое явление в узбекском изобразительном искусстве, чье наследие огромно и получило широкое признание не только в нашей стране, но и за её пределами.
   Произведения народного художника Узбекистана У. Тансыкбаева вошли в золотой фонд многих крупнейших музеев мира (Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусств народов Востока, Государственный музей искусств Казахстана).
    Работы художника не раз экспонировались за рубежом (Франция, Китай, Япония) и представляли узбекскую живопись на многих всемирных выставках.
       Сегодняшняя выставка дает возможность любителям искусства  познакомиться с творчеством великого узбекского художника, позволяет широко увидеть его прекрасные, поэтические творения, ближе соприкоснуться с замечательным искусством большого мастера, открыть новые грани его таланта, полнее ощутить масштабы его творчества.

<< Мероприятие, приуроченное к Дню памяти и почестей   Поездка в исторические памятники Каракалпакстана >>