Выставка, посвященная Международному дню музеев

19 мая 2019

18 мая с.г. в  Галерее  изобразительного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого.

Организаторами  выставки выступили Министерство культуры Республики Узбекистан, Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, Галерея изобразительного искусства Узбекистана.

Выставка из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, представленная в Галереи изобразительного искусства Узбекистана, уникальна, каждый экспонат, представленный на выставке – это легенда, это образ духовных поисков конкретной исторической эпохи.

Коллекция Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан связана с именем конкретной личности Игоря Витальевича Савицкого, связавшей свою жизненную и творческую судьбу с Узбекистаном, большей частью с Нукусом. Еще в период эвакуации во время войны, И. В. Савицкий  был влюблен в Самарканд,  воссоздавал его исторические памятники в своих картинах. Позже он вернулся в Хорезм в составе археологической экспедиции и был поражен артефактами древности.        Затем он увлекся коллекционированием каракалпакского декоративно-прикладного искусства, которое И.В.Савицкий сравнивал с картинами Анри Матисса, М. Врубеля, с экспозиции которого собственно и открывался музей в 1966 году. Открытый И.В.Савицким мир русского и узбекского авангарда, еще официально не признанного в 1970-е годы, он мыслил собрать и сохранить исключительно в нукусском музее.   На выставке представлены работы мастеров таких как, В.Рождественского, А. Волкова, У. Тансыкбаева, Н. Карахана, А. Николаева (Усто Мумина), В. Уфимцева.
      Важным моментом является то, что правительство Узбекистана, с самого начала поняв устремления подвижника и оценив ценность будущей коллекции, пошло ему на встречу. Выделялись деньги на приобретение  произведений искусства, было построено здание музея, а в годы независимости к нему были достроены еще два корпуса: хранилище и экспозиционное здание. В результате всего этого была собрана и сохранена уникальная коллекция, посмотреть которую сегодня приезжают специалисты, любители и ценители искусства из разных стран.
       На выставке представлена лишь малая часть коллекции ГМИ РК имени И.В.Савицкого, но она несет в себе своеобразие художественного мировидения разных исторических эпох, разных творческих индивидуальностей, представителей разных этносов, которых объединяют общечеловеческие гуманистические ценности, и которая стала подлинным достоянием Узбекистана.

<< Выставка «Социалистический реализм в изобразительном искусстве»   Фестиваль «Дружба народов» >>