Выставка «Традиционный мужской костюм каракалпаков»

19 Октябрь 2017

    19 октября 2017 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого открылась выставка «Традиционный мужской костюм каракалпаков». Данная выставка посвящается достаточно редко обсуждаемой теме – мужской моде. Она интересна тем, что дополняет   постоянную экспозицию новыми экспонатами.


     Выставка демонстрирует мужские халаты, обувь и другие аксессуары, дополнявшие костюм в целом. В традиционном мужском костюме каракалпаков имелся ряд особенностей в цвете, манере ношения, в едва заметных деталях кроя некоторых видов одежды. Общий вид каракалпакской мужской одежды характеризовался строгостью. Его традиционные формы были сформированы к середине XIX века.

    У каракалпаков бытовали два вида халатов: шапан – это халат на подкладке и другой вид  шекпен  шер¬стяной, из самодельного сукна без подкладки и  отличается от шапана более свободной и широкой формой.  Мужские  халаты –шапаны имеют несколько видов:  с подкладкой и без подкладки. Праздничные шапаны подвергались лощению, что придавало им особенный блеск и торжественность. Мужские каракалпакские халаты — обычного среднеазиатского прямого покроя, с прямыми сужающимися к кисти длинными рукавами; полагается, чтобы рукав закрывал всю кисть руки. Ворот прострочен, большой запах достигается подшив¬кой к передней поле большого клина. Вместо ластовиц иногда под мыш¬ками оставляют горизонтальные прорезы, отороченные каймой. Красиво отделывают пестрой тесьмой и нижние боковые разрезы.

       Особый интерес вызывают и мужские ремни так называемые «дегмент белбеў», «қамар белбеў». Эти ремни шились из шерстяной материи или кожи, а  наружная сторона  ремней декорировалась серебряными отделками и вставками. Металлические детали для ремней изготавливались ювелирами. Халат подпоясывает ремен¬ным поясом, к которому раньше привешивались ножны и другие предметы.

 


<< Научная конференция   Визит Представителя ООН в Узбекистане >>