Скончалась заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, художник- реставратор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого Альвина Андреевна Шпады

24 июня 2019

    22 июня  2019 года на  84-ом году жизни скончалась  в результате продолжительной болезни  заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, художник- реставратор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого Альвина Андреевна Шпады.

    Альвина Андреевна Шпады родилась в 1935 году в Марийской области Туркменистана в семье немцев-переселенцев. Ее предки были выходцами из Германии. Окончив художественное училище им. Ш.Руставели, она некоторое время работала преподавателем  черчения и рисования в средней школе города Байрам-Али. В 1960 году она впервые приезжает в г.Нукус, устраивается на работу в Каракалпакском филиале Академии наук Узбекистана, где и происходит её знакомство с И.В.Савицким. Встреча с этим необыкновенным человеком  определила её дальнейшую судьбу.  
    В 1962 году она поступает в Ташкентский театрально-художественный институт им. Островского на отделение «художник по тканям». На третьем курсе её переводят в Московский текстильный институт, после окончания которого, в 1969 году А. Шпады возвращается в г.Нукус. Затем она устраивается на работу в музей в качестве реставратора тканей и вышивки. Совместная многолетняя работа с И.Савицким оказалась весьма плодотворным сотрудничеством в развитии музея.  
    Получив образование художника по оформлению тканей в московском текстильном институте и будучи замечательным художником, она сумела воплотить свои творческие замыслы в текстиле. Креативный потенциал Альвины Шпады позволяет ей неустанно экспериментировать в любом из выбранных жанров, обыгрывая излюбленный монументализм и вдохновлялясь творчеством мастеров узбекской живописной школы  1920-1930-х годов, таких как А.Волков, Н.Карахан.
    Параллельно с работой в музее, она активно сотрудничала с театром драмы и комедии им К. Станиславского (ныне им. Бердаха). В течение пяти лет ею были оформлены спектакли К.Яшена «Путеводная звезда», Э.Войнич «Овод» и другие. 
    В 1980 году Альвине Андреевне предложили работу над фильмом «Непокорная» (по роману Т.Каипбергенова «Дочь Каракалпакии»), где она показала себя блестящим художником по костюмам.   
    В 2015 году состоялась персональная выставка, посвященная 80-летнему юбилею  А.А.Шпады  «Мир Алвины Шпады». В 2018 году в музее состоялась ее выставка «Каракалпакстан - любовь моя навеки». Данная выставка демонстрировала не только живописные произведения художницы, но и сюзане, ковровые изделия, выполненные по ее эскизам на основе каракалпакских орнаментов.   
    Добрая  память об Альвине Андреевне  Шпады  навсегда останется  в сердцах всех, кто её  знал. 

Министерство культуры Республики  Каракалпакстан 
Государственный музей искусств Республики  Каракалпакстан  имени  И.В.  Савицкого
г.Нукус

 


<< Выставка «Жизнь, отраженная в красках»   Концерт «OPEN AIR.Sahro simfoniyasi» >>