Выставка «Жизнь, отраженная в красках»

25 июня 2019

    25 июня с.г.  в  Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им И.В. Савицкого состоялось открытие персональной выставки, академика Академии художеств Узбекистана, лауреата Государственной премии им. Бердаха, народного художника Республики Узбекистан Жоллыбая Изентаева, под названием «Жизнь, отраженная в красках».

    Ж. Изентаев окончил Ташкентское Республиканское художественное училище им. П. Бенькова, Ташкентский театрально – художественный институт им. А.Н. Островского (ныне К. Бекзод). Важное значение, в становлении его как художника, конечно же, имеет музей, искусство узбекского и русского авангарда в нем, в особенности дружеские отношения с его духовным наставником И.В. Савицким, работа с художниками и путешествия за границу.
    Его изящный вкус, тонко понимающий традиции, а также новые искания и сильная вера в свое творчество, еще больше повысили мастерство художника.
Из коллекции музея, на выставке представлены произведения 1970 – 1990 -х годов, а также работы последних лет из личной коллекции, выполненные в различных жанрах: портреты близких художнику людей, пейзажи с изображением городов, улиц, дворов и натюрморты.  
    Находясь в близких и дружественных отношениях с людьми, художник всегда обращал внимание на внутренний мир и духовную красоту человека, это послужило основой для создания ряда портретов. «Портрет Т. Джумамуратова», «Портрет И. Юсупова», «Портрет Х. Ембергенова», «Портрет матери», «Портрет Анар», «Портрет финского художника Пинтти» и др.
    В лирических произведениях художник передает печали и радости, личные переживания человека, пропуская их через себя.
   В пейзажах художника мы можем увидеть как маленькие дворики, так и архитектурные памятники. «Хива», «Домской собор», «Двор в Нукусе», «Село Хатеп», «Вид села» и др. Где бы художник не находился, он мастерски передавал особенности этих местностей.
   В своих натюрмортах художник обращает внимание на жизнь народа. Его натюрморты поддерживают связь со строением картины, примером могут послужить «Натюрморт с кумганом», «Натюрморт с крупорушкой», «Натюрморт c цветами», «Натюрморт «Тыква»».
   В произведениях Изентаева видна особая, свойственная художнику манера письма. В них чувствуется влияние художников импрессионистов, используя различные краски, он легкими мазками передал богатую палитру и раскрыл глубокий смысл своих картин. Его работы показывают не только тонкий внутренний подъем художника, но и  мастерское владение палитрой.
   Многие годы Ж. Изентаев работал председателем Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана.  Наряду с творчеством, художник занимался и государственной деятельностью.
   Творческое наследие Ж. Изентаева имеет особое значение  в дальнейшем развитии национального духовного наследия и культуры и искусства Республики. В том числе в формировании и развитии каракалпакского изобразительного искусства.

  

  

 


<< Виртуальный музей   Скончалась заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, художник- реставратор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого Альвина Андреевна Шпады >>