Выставка «Дети - цветы жизни»

31 мая 2019

    В первый день лета во многих государствах мира проводятся различные концертные программы, выставки, спортивные соревнования, посвященные нашему будущему – нашим детям. Каждый год этот праздник широко отмечается в нашей стране весело и с приподнятым духом.

    В 2019 году 31 мая в музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялось открытие выставки «Дети цветы жизни», посвященное Международному дню защиты детей.
Основная цель и задача выставки,  пробудить неповторимые чувства детских лет, радостные и бесценные моменты жизни, а также ностальгию о детстве  в сердцах людей.
   На выставке будут представлены свыше 30 декоративных и скульптурных изделий, хранящихся в фондах музея.
    Вниманию зрителей впервые будут предложены работы каракалпакских, узбекских и русских скульпторов и мастеров – керамистов таких, как М.Е. Пермяк, Л.П. Азарова, С.Л. Островской, Траскунова, Г.С. Столбова, Г.Ф. Яценайте, Э. Пийпуу, Е. Малеина.
   В этих произведениях мы можем увидеть светлые детские чувства, луч, сверкающий в  глазах детей и насколько прекрасен  их мир.
   Если в произведении А.К. Ладур «Детский сад» переданы счастливые моменты детских забав, то в работе Н.И. Жилинской «Материнство» мы видим дитя под защитой своей матери,  доброту и любовь мамы к своему ребенку, у М. Холодной в скульптуре «Спящий Митя» - ребенок сладко спит, а у Г. Яценайте в  произведении «Сидящий мальчик»  ребенок занят игрой.
   Это выставка будет представлена вниманию зрителей с 31 мая до 1 июля.

 

  

  


<< Мероприятие,приуроченное Международному дню защиты детей   Выставка «Социалистический реализм в изобразительном искусстве» >>