Урок-лекция «Образцы каракалпакского ювелирного искусства»

14 Ноябрь 2017

       В целях привития у подрастающего поколения чувства прекрасного, а также приобщения их к традиционному искусству, непреходящим гуманитарным ценностям, повышения знаний об истории и традициях  нашего края  Государственный  музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого организует различные культурно-образовательные мероприятия.


      13 ноября 2017 года в музее прошел  Урок-лекция под названием «Образцы каракалпакского ювелирного искусства». Мероприятие было организовано заведующей отделом этнографии А.Пирназаровой.

        Цель Урока -  дать информацию преподавателям общеобразовательных школ республики о народно-прикладном искусстве каракалпаков, познакомить с традиционным ювелирным ремеслом нашего народа, показать его своеобразие.
             
         Урок состоял из двух частей. В его первой части А.Пирназарова прочитала лекцию на тему: «Образцы каракалпакского ювелирного искусства»  с использованием слайда и фотографий в Республиканском институте усовершенствование учителей. Лекция содержала подробные сведения о видах каракалпакских ювелирных украшений.

   Во второй части урока слушатели лекции посетили музей, где они продемонстрировали  высокий уровень освоения материала.

       Уверены, что проведение таких уроков, включающих в себя интерактивные методы,  играют важную роль в воспитании молодежи в духе патриотизма, а также пробуждении у подрастающего поколения интереса нашему культурному наследию.

 


<< Здравствуй музей!   Человек волшебной профессии – реставратор Альвина Андреевна Шпады >>