Смирнов-Русецкий Борис (1905-1993)

Очень рано начал рисовать. В 1917 году семья переезжает в Москву. С 1920 года посещает художественную студию при Высшей стрелковой школе под руководством А.Манкова. В 1921 году сдает экзамен во ВХУТЕИН, но неудачно. Поступает на вечернее отделение Московского инженерно-экономического института (1921-1926). Одновременно посещает студию под руководством И.Рерберга. В 1922-24 годы создает цикл пейзажей “Прозрачность”, навеянные поэзией А.Блока и музыкой Шопена, Шумана, Листа. Выставочная деятельность началась в 1923 году с “Выставки пяти” (Д.Соболев, А.Микули, Л.Лозовский, П.Фатеев). В 1926 году произошла встреча с Н.Рерихом, который советует учиться живописи дальше и в этот же год Смирнов-Русецкий успешно сдал экзамены во ВХУТЕИН. Учился у Фаворского (гравюра на дереве), Н.Куприянова (литография), И.Нивинского (офорт). В 1927 году Смирнов-Русецкий участвовал двумя картинами в международной выставке в Нью-Йорке, организованной Н.Рерихом. В выставке участвовали П.Фатеев, А.Сардан. В этом же году окончательно сформировалась группа «Амаравелла» объединившая первых в стране художников-космистов (П.Фатеев, Б.Смирнов-Русецкий, В.Пшесецкая (Руна), А.Сардан, С.Шиголев, В.Черноволенко). В 1930 году перед дипломной работой Б.Смирнов-Русецкий прекращает занятия во ВХУТЕИНе и сдает экзамены в аспирантуру при институте металлов. Это определило дальнейше направление научной и педагогической работы в области металловедения, где Смирнов-Русецкий имет ряд открытий и научных разработок. Занятия живописью не оставляет. Много путешествует по Северу, Кавказу, Крыму, Казахстану, Карелии, Прибалтике, Украине, Алтаю, средней полосе России. Участвует в некоторых выставках. В июне 1941 года Смирнов-Русецкий был репрессирован, прошел 10 лет исправительно-трудовых лагерей. В 1956 году был реабилирован.

Будда вечернего света. 1924. Бумага, гуашь 48,5 х 64

Игра перламутра. 1923. Бумага, темпера 32,8 х 49,8